Пример сочинения по тексту ЕГЭ К.Г. Паустовского на тему: Как семья влияет на характер и поведение ребенка?

multitutor

Сочинение ЕГЭ по тексту К.Г. Паустовского

Как семья влияет на характер и поведение ребенка? Именно этот вопрос находится в центре внимания К.Г. Паустовского.

Чтобы ответить на данный вопрос, обратимся к тексту. В самом его начале мы узнаем, что рассказчик стал свидетелем детской игры: «две девочки изображали в разговорах между собой многодетных деревенских женщин», подражая своим матерям. Особое внимание следует обратить на речь девочек, которая изобиловала просторечиями, была грубой. Одна из девочек, по имени Нюрка, взяла с собой младшего брата, которого, повторяя за мамой, шлепнула за то, что тот расплакался. Автор не оценивает поведение детей, но читатель может сделать вывод о том, что дети очень внимательно наблюдают за своими родителями, они копируют поведение своих мам и пап. Если в семье принято разговаривать грубо, ругаться, наказывать ребенка, то этими же принципами будут руководствоваться дети.

Однако особое внимание автора привлекла третья девочка, Клава, которая «все помалкивала и только запевала тоненьким голосом». Она поначалу не участвовала в игре, но, пожалев маленького мальчика, включилась в игру. Клава сказала Нюрке: «Не бей ребятишек своих. Недолго и паморки отбить. Ты вот как я действуй - учи их разуму. А то вырастут обалдуи - ни себе, ни людям никакой корысти». И после этих слов она начала учить мальчика названиям различных цветов и трав. Ребёнку такая игра пришлась по вкусу.  Автора поразило поведение девочки, он был удивлен прежде всего тем, сколько растений знает девочка, назвал ее «замечательной». Позже рассказчик узнал, что девочку всему научила бабушка. Девочка подражала именно ей, вот почему она была ласковой и знала столько цветов и трав.

Автор словно противопоставляет поведение Клавы поведению остальных ребят, чтобы читатель увидел взаимосвязь между воспитанием и поведением детей. Одних детей наказывают, других – учат, одни становятся грубыми, а другие – ласковыми и воспитанными.



К.Г. Паустовский не выражает своего мнения прямо, но невозможно не заметить, как сильно отличалась девочка Клава от других детей. Это может означать только одно: именно в семье формируется характер ребенка, его образ мыслей, складывается его поведение. Именно от родителей зависит, что будет знать ребенок, как он будет себя вести.

Я согласна с мнением автора. Процесс воспитания можно сравнить с процессом выращивания цветка. Если его поливать, он станет ярким, красивым и сильным, если нет – увянет. Анализируя данный текст, я вспомнила комедию Фонвизина «Недоросль», а именно последнюю реплику Стародума: «..злонравия достойные плоды». Как мог Митрофанушка стать лучше своей матери, чему могла удивляться Простакова, когда она сама была грубой, жестокой и корыстной? Вот, на мой взгляд, о чем необходимо помнить, когда воспитываешь ребенка.

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent