Пример итогового сочинения на тему: Может ли научное открытие представлять опасность для человека и человечества?


Пример итогового сочинения к разделу "Природа и культура в жизни человека"

Сочинение на тему: Может ли научное открытие представлять опасность для человека и человечества?

Может ли научное открытие представлять опасность для человека и человечества? На этот вопрос, конечно же, нужно ответить утвердительно. Я думаю, что абсолютное большинство учёных совершало свои открытия для того, чтобы облегчить жизнь людей, укрепить и сохранить их здоровье, избавить от тяжелого физического труда, сделать быт радостным и беззаботным. Однако, рано или поздно находится человек, который обращает то или иное научное достижение против человечества. Такие люди, как правило, преследуют корыстные и антигуманные цели. И тогда научное открытие представляет серьёзную опасность для человека и человечества.

Подобную историю передаёт в своей повести «Человек-амфибия» А.Р.Беляев. Доктор Сальватор совершил настоящее чудо. Он сделал операцию свою сыну Ихтиандру, после которой юноша мог жить и на суше, и в воде. Учёный мечтал сделать его счастливым, подарить сыну не только земной, но и подводный мир. И поначалу человек-амфибия действительно был счастлив. Он любовался красотами океана, понимал законы подводного мира. А когда случайно встретил на суше прекрасную девушку, полюбил её. И это новое необычное чувство внесло в его жизнь настоящий праздник. Но, выросший в глубинах мирового океана, Ихтиандр совсем не знал законов человеческого общежития. Он был наивен, как ребёнок, и жестокие корыстные люди сумели воспользоваться этим. Промышленник и продавец жемчуга Зурита пытается превратить сына учёного в своего раба. Зурита предполагал, что Ихтиандр будет добывать жемчуг в огромных количествах и сделает его невероятно богатым. Зурита идёт на всё, чтобы осуществить свой план, не понимая, что тем самым может погубить «человека-рыбу». Это в конце концов и происходит. Люди, не знающие особенности организма Ихтиандра, лишили его возможности находиться на суше. С этих пор юноша вынужден был проститься с возлюбленной и со всем земным миром и навсегда опуститься на дно океана. Зурита и ему подобные попытались воспользоваться научным достижением ради собственной корысти, и тем самым причинили невероятное зло Ихтиандру, его отцу, любящей его Гуттиэре и лишили человечество возможности изучать жизнь мирового океана.

В романе О. Хаксли «О дивный новый мир» изображается будущее, построенное на великих научных достижениях. Учёные сделали всё возможное, чтобы подарить человечеству счастье. В этом новом мире люди не знают болезней, голода и нужды, прекращены все войны и конфликты, отсутствует преступность. Даже те, кто не разделяет мнения большинства, не подвергаются аресту и наказанию - им предоставляются отдельные острова, где они могут существовать в соответствии со своими представлениями. И вроде бы все замечательно - мечта человечества о счастливой безбедной жизни осуществилась. Но что-то не так в этом дивном мире... Эта новая отполированная действительность лишила людей индивидуальности, простых человеческих чувств и эмоций. Члены этого общества похожи на роботов, создают иллюзию программируемых машин. Выясняется, что в этой новой реальности отсутствуют такие понятия, как любовь, дружба, творчество, искусство. Даже дети здесь рождаются исключительно искусственным путём. Таким образом, высочайшая степень прогресса вместо духовного развития человечества окончательно убила в людях всё человеческое. Я бы сказала даже - погубила и само человечество. Да, именно так! Ведь то общество, которое представил в своём произведении О. Хаксли, строится не на принципах общечеловеческой морали, а диктуется холодным разумом, которому выгодно лишить человека индивидуальности, сделать его безразличным и духовно неполноценным.  

Эти произведения подтверждают моё мнение о том, что научные открытия могут представлять опасность для человека и человечества. Действительно, учёные сделали большое количество открытий и изобретений, которые наряду с благами принесли человечеству вред. Огромные усилия, например, тратятся на то, чтобы придумать всё новые, более разрушительные виды оружия, а мирный атом сейчас не только даёт энергию, но и грозит уничтожить всю планету в случае применения атомного оружия. Это же можно сказать о микробиологии. Открытие новых бактерий, вирусов, умение управлять уже изученными микроорганизмами дают большую надежду на искоренение болезней и изобретение новых методов борьбы с тяжёлыми заболеваниями. Однако, нашлись силы, которые активно пытаются использовать эти разработки для уничтожения как можно большего количества людей. И хочется верить, что это противоборство между добром и злом когда-нибудь закончится, и человечество не погибнет от собственного увлечения научно-техническим прогрессом.

Автор сочинения: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent