Пример итогового сочинения на тему: Что такое семейные традиции и зачем они нужны?

multitutor

Пример итогового сочинения к разделу "Семья, общество, Отечество в жизни человека"

Сочинение на тему: Что такое семейные традиции и зачем они нужны?

Что такое семейные традиции? Я думаю, это какие-либо привычки членов семьи, общепринятые правила, постоянно повторяющиеся действия и мероприятия. К ним можно отнести, например, семейные праздники, привычку проводить время в каком-либо месте или каким-либо образом, иногда это даже просто совместный ужин или завтрак. Семейные традиции складываются постепенно или вводятся в обычай кем-либо из членов семьи. Нужны ли они? На этот вопрос можно ответить по-разному. Рассмотрим некоторые примеры из литературных произведений.

Семья Кабановых (пьеса А.Н.Островского «Гроза») строилась на традициях «Домостроя». Глава семьи, Марфа Игнатьевна, требовала неукоснительно их выполнять. Она считала эти порядки основой семейного благополучия. Младшие члены семьи должны беспрекословно повиноваться старшим, жена - слушаться своего мужа и не смотреть на посторонних мужчин. В общем-то ничего плохого в этих требованиях нет. Но молодые представители семьи Кабановых выполняли их чисто условно и при любой возможности старались нарушить эти семейные традиции. Да и как можно было соглашаться со всеми этими предписаниями? Например, когда Тихон Кабанов уезжал в город, его жена Катерина по требованию свекрови должна была голосить на всю округу и кланяться мужу в ноги, а обнять его на прощание считалось неприличным. Мать заставляет сына поучать жену, чтобы она «слушалась маменьку», «не заглядывалась на парней» и выполняла работу по дому. И всё это делалось прилюдно и нравоучительным тоном. Конечно, подобные порядки унижали молодых людей, особенно Катерину, которая не могла мириться с несправедливостью. В итоге обстановка в семье Кабановых и неприятие этих семейных традиций привели главную героиню к гибели.

Матрёна Тимофеевна Корчагина, героиня поэмы Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» с теплом вспоминала свои семейные традиции и жизнь до замужества. Семья простых крестьян тоже строилась на подчинение младших старшим, но обстановка в их доме была совсем другая. Основной традицией крестьянской семьи, конечно, был труд. Между всеми домочадцами были распределены обязанности. Уже с пяти лет девочка знала, какую конкретно работу ей нужно выполнять. Но этот труд был ей не в тягость, потому что все в её семье трудились одинаково усердно и в соответствии со своими физическими и возрастными возможностями. При этом домочадцы относились друг к другу с нежностью и вниманием. Мать жалела дочь и по возможности не будила её слишком рано, давала отдохнуть, потому что понимала - после замужества никто её уже не пожалеет. Отец всегда помогал, старался порадовать младших заботой и вниманием. И молодёжь такой же любовью и заботой отвечала старшим.

Такие семейные традиции достойны уважения и восхищения. Это доказывает, что даже в простой крестьянской семье, где, кажется, нет места спокойной счастливой жизни, возможно построить гармоничные семейные отношения, создать атмосферу любви и взаимопонимания. Исходя из этих примеров можно сделать вывод, что в каждой семье обязательно есть семейные традиции, независимо от того, создавали их люди сознательно или они прижились непроизвольно. И только в первую очередь от старших родственников зависит то, какими будут эти традиции - будут ли они служить на пользу семье, создавать в ней атмосферу любви и счастья, или станут умалять достоинство близких, служить корыстным и эгоистичным интересам избранных личностей.

Автор сочинения: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent