Пример итогового сочинения на тему: Человек науки – каким он должен быть?

multitutor

Пример итогового сочинения к разделу "Природа и культура в жизни человека"

Сочинение на тему: Человек науки – каким он должен быть?

Люди, посвятившие себя науке, на мой взгляд, должны иметь соответствующие качества, которыми обладает не каждый. Настоящий учёный - это самоотверженный, упорный человек, способный пойти на риск и поступиться личными интересами. Он одержим своей идеей и стремлением дойти до истины. Настоящий учёный, исследователь, первооткрыватель забывает обо всём, отрекается от личной жизни, не жалеет сил и здоровья для того, чтобы доказать гипотезу или совершить открытие. История знает примеры, когда люди науки жертвовали своей жизнью, проводя научные исследования или испытывая какие-либо препараты на себе.

Такого героя, можно встретить на страницах романа Д.А.Гранина «Искатели». Андрей Лобанов одержим идеей создать локатор. Он осознал необходимость и важность этого устройства, когда сражался на фронтах Великой Отечественной войны. Не единожды случалась ситуация, когда во время боя обрывалась связь между полками. Из-за этого связистам приходилось проходить и проползать под огнём противника огромные расстояния для того, чтобы найти оборванный провод и устранить обрыв. Во время выполнения подобного задания погиб друг Андрея Глеб Медведев. После боя его нашли мёртвым с зачищенным проводом в руках. Он восстановил связь ценой собственной жизни и после смерти продолжал выполнять задание. После этого Лобанов загорелся идеей создания локатора. Молодому учёному пришлось нелегко. Чтобы осуществить намеченное, он работал сутками, ведь нельзя было останавливаться на полпути. Кроме этого, приходилось преодолевать препоны недобросовестных сотрудников, испытать предательство бывших друзей и коллег, доказывать своё мнение. Лобанов сумел не только преодолеть все эти преграды, но и победить собственные слабости, проявить упорство, бескомпромиссность, найти общий язык с людьми, делающими одно дело. Когда локатор был создан, многие, в том числе и главный герой, вспомнили и удивились, сколько сил и времени было на это потрачено. Но главное, что их труды не пропали даром, они добились цели, которую поставили перед собой. 

Настоящий фанатик науки изображён в романе А.Конан Дойла «Затерянный мир». Профессор Челленджер выдвинул идею о том, что в некоторых районах Южной Америки до сих пор существуют доисторические животные. Динозавры обитают на таинственном плато, затерянном в лесах Амазонки. Коллеги не поддерживают Челленджера, считают его теорию неверной, а все доказательства, которые он приводит, не заслуживающими внимания. Но учёный проявляет характер и настойчивость. Для того чтобы доказать свою правоту, Челленджер отправляется в новую экспедицию. Страшные испытания ждут исследователей на пути. И даже когда теория учёного подтверждается и динозавры найдены, это не означает, что миссия экспедиции закончена. Опасность поджидает на каждом шагу: от встречи с рептилиями до возможных нападений диких племён. Но настоящего учёного трудно сломить. На пути к своей цели он проявляет силу, железный характер и волю. В итоге профессор доказывает свою правоту - предоставляет научному сообществу живого птеродактиля.

Так кто же он, человек науки? Как его можно охарактеризовать? Я думаю, что настоящий учёный - это не просто личность, обладающая энциклопедическими знаниями. Такой человек показывает пример невероятного трудолюбия, упорства и терпения. Это прежде всего воин, боец. Каждый день он вступает в противоборство с силами природы, с общественными нападками и со многими другими препятствиями, которые отдаляют его от намеченной цели. И каждый день он преодолевает эти препятствия, иногда даже жертвуя своей жизнью, порой даже погибая в этой борьбе. Именно упорство, терпение, трудолюбие и даже, я бы сказала, мужество учёных двигает наше общество вперёд, к прогрессу.

Автор сочинения: Любовь Уланова

Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent