Сочинение ОГЭ 9.3. Сильный характер. В чем проявляется сила характера? По тексту Р.П. Погодина


Пример сочинения ОГЭ 9.3 (15.3) по тексту Р.П. Погодина "Рота уже залегла перед броском. Вокруг Альки посвистывало, звучно причмокивало, от деревни доносился треск..."

Как Вы понимаете значение выражения СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР? Напишите сочинение-рассуждение на тему: "В чем проявляется сила характера?"

Исходный текст

Что такое сильный характер? На мой взгляд, сильный характер – это такое сочетание душевных свойств человека, которые позволяют человеку поступать по совести, проявлять смелость, ставить интересы окружающих выше собственных. Сила характера проявляется, прежде всего, в поступках человека в самых опасных жизненных ситуациях.

В подтверждение своих слов приведу пример из текста Р. П. Погодина. В данном отрывке мы становимся свидетелями того, как человек показывает силу своего характера. Главный герой Алька, получив ранение, не убегает в лазарет, а остается защищать своих товарищей. Он не может уйти с поля боя: «стыд огнем ударил Альке в лицо», как только он увидел, как его тяжелораненый товарищ продолжает бороться. Алька решает идти до конца и, «не чувствуя боли», кричит слова поддержки своим товарищам. Этот пример показывает нам, что только человек, обладающий сильным характером, способен побороть страх и поступить честно. Такой человек не бросит в беде, на него можно положиться в любых обстоятельствах.


Другой пример, подтверждающий мою позицию, можно найти на страницах романа А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Главный герой Петр Гринев тоже обладает сильным характером, потому не идет на поводу у своих страхов, поступает по чести, не желая предавать людей, пожертвовавших жизнью ради защиты своей земли, он отказывается преклониться перед Пугачевым. Это, на мой взгляд, истинное проявление силы характера.

Проанализировав текст Р.П. Погодина и роман А.С. Пушкина, можно сделать вывод: сильный характер – это совокупность честности и смелости, любовь к ближним. Сильный характер способен пройти любую проверку, а сильного человека не способно поколебать ни общественное мнение, ни даже страх смерти.

Как писать сочинение ОГЭ
Похожие новости
Комментарии (0)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent