Сочинение ЕГЭ по тексту Шолохова о профессионализме


Сочинение выпускницы 2019 года по тексту Шолохова о профессионализме на 24/24 баллов. "Звягинцев окончательно поборол одолевавший его сон..."

Исходный текст 

В этой жизни каждый человек должен найти свое место. Будь то любимое занятие, к которому у него есть способности, или же специальность, на которой он чувствует себя спокойно и уверенно. Почему это так важно? Действительно ли необходимо найти свое место? Этими вопросами задается М.А. Шолохов в представленном отрывке из своего произведения «Они сражались за Родину», поднимая проблему профессионализма. 

Беседуя с Лопахиным, Звягинцев высказывает недовольства по поводу того, что направили в пехоту, несмотря на то, что он – комбайнёр по специальности. То же самое с Лопахиным, у которого есть явные музыкальные способности, но по какой-то причине он бронебойщик. Автор дает понять, что если бы оба героя были распределены в соответствии с их родом деятельности в мирное время, то на войне от них было бы куда больше пользы. Еще одним примером служит история, которую рассказал Звягинцев. Как-то раз в часть, в которой был Звягинцев, прибыло пополнение из казаков и ставропольцев. Распределили их, разумеется, не обращая внимания на то, кем они были на войне. Очевидно, что казакам будет куда легче справиться с лошадьми в кавалерии, куда направили ростовских, и наоборот: ремесленникам из Ростова будет намного проще работать с топорами и ладить мосты, чем заставили заняться казаков. Если бы каждый из них был на своем месте, выгоды удалось бы извлечь в разы больше. Неудивительно, что при отправке маршевого эскадрона на фронт «из полутораста бойцов человек сорок вот таких ростовских маляров да столяров по-настоящему седла накинуть лошади на спину не умеют». 

На мой взгляд, авторская позиция вполне очевидна и заключается в том, что человек должен заниматься тем делом, к которому лежит его душа. В противном случае достигнуть успеха будет крайне сложно, а может быть, и вовсе не удастся. С мнением Шолохова трудно не согласиться. В качестве подтверждения приведу пример из художественного фильма режиссера Романа Полански «Пианист». Главный герой – известный польский пианист Владислав Шпильман, еврей по происхождению. Он был поистине виртуозом в игре на фортепиано, что помогало ему зарабатывать на жизнь до тех пор, пока нацисты не захватили территорию Польши. Владислава вместе с семьей сослали в Варшавское гетто, где ему пришлось забыть о своей карьере на крайне продолжительный срок. Брат призывал Владислава помогать способствовать восстанию евреев, но Владек отказывался заниматься чем-либо, помимо игры на фортепиано, понимая, что это его призвание, и в любой другой деятельности его бы ждал провал. 

Подводя итоги всему вышесказанному, можно сделать вывод, что найти свое место – это жизненная цель каждого из нас. Только так нам удастся обрести счастье и душевный покой, а также получить максимум выгоды от своей деятельности. 

Автор сочинения: Алина В.

Похожие новости
Комментарии (0)