Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту Л.Н. Толстого. Почему нельзя общаться с людьми, не чувствуя любви к ним?


Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту Л.Н. Толстого: "Для того, чтобы общение с людьми не было страданием для тебя и для них, не вступай в общение с людьми, если не чувствуешь любви к ним".

Исходный текст

Почему нельзя общаться с людьми, не чувствуя любви к ним? Над этим вопросом предлагает поразмышлять Лев Николаевич Толстой.  

Раскрывая проблему, автор рассуждает о том, как нужно вести себя человеку, который видит вокруг лишь негатив. Лев Николаевич пишет: «устранить же то дурное, которое вы видите, вы можете никак не раздражением, а только тем чувством доброжелательства ко всем людям, которое всегда живет в вас...» В ответ на обиду можно «огрызаться, бодаться, брыкаться», словно животное, или повести себя разумно, не отвечая злом на зло, а обращаясь с человеком так, как хотел бы, чтобы обращались с тобой. Автор подчеркивает, что без любви мы не будем отличаться от зверей и, заглушая все светлые чувства, не сможем общаться друг с другом без злости, раздражения и обид. 

В качестве второго аргумента мне хочется привести отношение писателя к чужим порокам, которые он сравнивает с гнойными ранами. Человек не виноват в том, что они могут быть неприятны собеседнику. Конечно, люди, обладая разумом, должны стараться осознавать и исправлять свои недостатки, и в силах каждого из нас «добрым отношением, без гнева, нетерпения и надменности пробудить в человеке его совесть». Любовь к людям – это та невероятная сила, что может помочь окружающим стать лучше, сделать приятной любую беседу. 

Оба примера дополняют друг друга, показывая читателю, как важно общаться с людьми доброжелательно. В первом аргументе видно, что, отвечая обидой на обиду, мы уподобляемся животным, для которых теплые взаимоотношения не имеют никакого значения, но, изменив свое поведение, мы избавляем жизнь от лишнего негатива. Второй же аргумент доказывает, что каждый может сделать мир вокруг лучше, проявляя терпение и уважение к собеседнику, потому что таким поведением он помогает людям в исправлении их пороков. 

Позиция автора такова: нельзя общаться с окружающими, не чувствуя любви к ним, потому что таким отношением мы мучаем и себя, и собеседника, превращая любое разговор в страдание.  

Я согласна с мнением автора и тоже считаю, что любовь к окружающим – залог успешной коммуникации. Когда в мой класс пришел новенький, он долго не мог найти общий язык с одноклассниками. Мальчик все время молчал и огрызался на любые попытки познакомиться. Мой класс оказался дружным и понимающим, поэтому никто не обижался на него и каждый старался помочь адаптироваться на новом месте. Спустя некоторое время новенький, которого звали Мишей, открылся нам с другой стороны. Мы узнали его как веселого и умного парня и отличного друга. Ему просто нужно было время, чтобы привыкнуть к новой школе и окружению, поэтому тактичность и добродушие моего класса стали неоценимой поддержкой в этом нелегком деле. 

Таким образом, без любви к людям нельзя построить теплые взаимоотношения, так как добро является ключом к приятному и интересному общению. 

Автор сочинения: Алиса Петелина. 

Похожие новости
Комментарии (1)
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Дмитрий - 20 апреля 2023 18:45
"не отвечая злом на злом". Может тут должно было быть написано "злом на зло"?