Сочинение ЕГЭ 2021 по тексту В.А. Солоухина. Почему современному человеку не хватает времени?


Сочинение ЕГЭ 2021 на 25 баллов по тексту В.А. Солоухина: "Видно, уж прошло то время, когда в письмах содержались целые философские трактаты".

Исходный текст

Почему современному человеку не хватает времени? Именно эту проблему ставит В.А. Солоухин в тексте.

Отвечая на поставленный вопрос, автор отмечает, что, казалось бы, технические новшества, такие как телефон, автомобиль, должны экономить человеку время. В.А. Солоухин приводит пример: на дорогу из города в город сейчас необходимо всего несколько часов, тогда как раньше люди тратили на это недели. Эти слова позволяют нам предположить, что у современного человека должно быть намного больше времени для саморазвития, общения с близкими, изучения чего-то нового, чем у его предков.

Но это не происходит. В.А. Солоухин убежден, что причина заключается в бешеном ритме жизни, который не дает человеку возможности сосредоточиться и обдумать свои действия. «Мы же...будем порхать как заведенные из города в город, с материка на материк, и все не выберем часу, чтобы успокоиться и сделать что-нибудь неторопливое, основательное, в духе нормальной человеческой натуры», – пишет автор. Иными словами, современный человек пытается успеть все и сразу, но из-за этого только теряет время.

Примеры противопоставлены друг другу, помогают понять, что истинная причина нехватки времени кроется не в его отсутствии, так как досуг нам освобождает техника, а в неумении им правильно распорядиться.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: современному человеку не хватает времени, потому что он постоянно суетится и торопится.

Я согласна с мнением автора. Действительно, в непрекращающейся спешке, в попытках угнаться за окружающими и успеть все так сложно порой осознать, что для тебя действительно важно, и выделить на это время. В качестве примера можно привести ситуацию из произведения К.Г. Паустовского «Телеграмма». Главная героиня, поглощенная суетой городской жизни, не смогла время для того, чтобы навестить свою старую мать, живущую в деревне. Женщина умирает, так и не повидавшись с дочерью, что становится для главной героини мучительной раной в душе.

Таким образом, нужно ценить свое время и тратить его на то, что по-настоящему важно.

Автор сочинения: Полина Дьякова

Похожие новости
Комментарии (0)